Barra Gov
Portal do Governo Brasileiro

Como podemos ajudar?

Posso usar a ID Estudantil no transporte público?

Não. A ID Estudantil garante o benefício da meia-entrada para eventos culturais, de acordo com o previsto no art. 1° da Lei 12.933/13. O passe estudantil não tem previsão nessa lei, pois ele geralmente é disciplinado por leis estaduais ou municipais.